Лето. Обзор 2 тура 28.04.2015 12:48

Обзор матчей 2 тура летнего чемпионата.

Второй тур высшей лиги открылся поединком между Статусом и Метеором.

Новичок высшего эшелона нисколько не стушевался перед более опытной командой и смог одержать первую, важную для себя, победу в лиге.

Счет открыли футболисты Метеора, вынудив отметиться автоголом игрока Статуса Всеволода Гришина. Но радость их была недолгой. Сперва Николай Шапошников сравнял счет, а затем Тельман Гуссейнов и вовсе вывел вперед старожилов лиги - Статус. Надо отдать должное вратарю Метеора Михаилу Савенкову, который не щадя своего здоровья раз за разом выручал партнеров, и только благодаря ему счет в первом тайме не вырос до крупного.

Во втором тайме Михаил продолжил творить чудеса в воротах Метеора, что, по всей видимости, сподвигло его партнеров на действия, и Максим Корнейчук с Никитой Байбаковым принесли первую победу Метеору.

Очередную победу одержала Спарта. Два дальних удара Александра Дюжева поставили в затруднительное положение молодого голкипера СБТ Артура Панкова, который, к слову сказать, неоднократно выручал своих партнеров в матче. Помимо дубля Александра Дюжева у Спарты отличился Сергей Некрасов, а единственный мяч СБТ на счету Владислава Третьяка.

Не менее захватывающий поединок получился в «сетевом дерби» «Пауэрнет - Старнет». Счет в игре открыл точный удар со штрафного Сергея Кудряшова. Старнетовцы нашли в себе силы и отыгрались, благодаря голу своего играющего тренера Дениса Давыдова. В дальнейшем больше шансов на успех было у «звездных», но забить они никак не могли - защита «силовиков» была в этот день непроходима. Очень хочется выделить защитника Пауэрнет Андрея Ляшенко, который стал поистине непробиваемой стеной для игроков Старнета, что сыграло немаловажную роль в игре. Под самый занавес встречи жирную точку в матче поставил Константин Ушаков, сумевший переиграть кипера Старнета и подаривший своей команде важную победу, еще раз подтвердив жизненное правило футбола «не забиваешь ты – забивают тебе».

В заключительном игровом часе Авангард катком прошелся по некогда крепкой команде Волжанин 7:1, а в самом ожидаемом матче тура сошлись два непримиримых соперника Лева-ЖБИ и Топаз.

В этом сезоне обе команды претендуют на медали только высшей пробы, поэтому матч обещал быть для собравшихся зрителей довольно интересным.

Хоть по разным причинам обе команды подошли к игре не в самых оптимальных составах, но и без этого звезд на поле в этот день хватало с лихвой. Матч начался с обоюдоострых атак. Опасные моменты то и дело возникали как у тех, так и у других ворот.

В игре Топаза заметно не хватало Дмитрия Ильина, одного из лучших игроков команды, и партнеры, заменявшие его в этот день, не всегда справлялись с быстрыми форвардами «львов». Так, уже буквально через 8 минут после начала матча, ошибка защитников Топаза привела к выходу один на один с Максимом Максимовым форварда Левы Олега Трудова, который довольно легко переиграл вратаря Топаза. Далее игра немного выровнялась и уже Игроки Топаза имели несколько хороших моментов для взятия ворот, но защита и кипер Левы в этих эпизодах сыграли надежно. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «львов».

Во втором тайме футболисты Топаза усилили давление на ворота Дайниса Фролова, но пробить его им никак не удавалось, зато дыры в собственной защите зияли огромные. Сперва прострел Андрея Маркина замкнул точным ударом Константин Селищев, а уже чуть позже сам Андрей смог переиграть вратаря Топаза, доведя счет до неприлично крупного.

В концовке игры команды поочередно получили право на 10-ти метровые пенальти. Топаз свой удар реализовал четко. Дмитрий Боровиков развел мяч и Дайниса по разным углам, а вот у Олега Трудова удар откровенно не получился, он не смог попасть даже в створ ворот.

Финальный свисток зафиксировал победу Лёвы-ЖБИ 3:1

Лучшими игроками прошедшего тура были признаны:

Вратарь – Михаил Савенков (Метеор)
Защитник – Андрей Ляшенко (Пауэрнет)
Нападающий – Андрей Маркин (Лёва-ЖБИ)

Авторы: Вячеслав Евдокименко и Юрий Батюк

Турнирную таблицу, а также статистические показатели тура и чемпионата можно посмотреть на официальном сайте соревнований.