Лето. Обзор 1 тура 20.04.2015 09:56

Обзор 1 тура летнего чемпионата.

В минувшие выходные был дан старт очередному, девятому уже по счету, чемпионату по футболу 8х8.

Для дебютантов высшей лиги матч получился весьма напряженным - реорганизованный по сравнению с прошлым сезоном Авангард буквально насел на ворота СБТ, обстучав все штанги и перекладины и не реализовав кучу моментов, в чем немалая заслуга вратаря красно-черных (он неоднократно выручал партнеров по команде и даже смог отразить пенальти). Однако для игроков СБТ первый блин все-таки вышел комом. Футболисты Авангарда смогли еще до перерыва открыть счет, а во втором тайме еще дважды поразить ворота соперника, пропустив только раз.

Далее зрителей ждал интереснейший поединок бронзового призера и чемпиона прошлогоднего первенства – матч «Спарта – Пауэрнет». Однако к разочарованию болельщиков в этой игре "сетевики" ровным счётом ничего не смогли противопоставить номинальным хозяевам, уступив в очередной раз своим, наверное, самым неудобным соперникам, на этот раз с разгромным для себя счетом 0:4. Дублем в ворота бывших одноклубников отметился Михаил Гаврилович, который был активен на протяжении всей встречи. В защиту Пауэрнета стоит сказать, что в рядах «сетевиков» отсутствовали Илья Тулупов и Евгений Чабанов, которых явно не хватило команде.

В параллельном матче еще один дебютант элитного дивизиона - Метеор - встречался со старожилами высшей лиги Старнетом. Увы, но борьбы как таковой в этом матче не получилось, и дело не в неопытности игроков Метеора (мастеровитых игроков там предостаточно). Просто это был не день черно-оранжевых. Старнет на протяжении всего матча уверенно контролировал игру, Метеор же отвечал редкими атаками, которые еще реже доводились до логического завершения. «Звездные», в свою очередь, с лихвой воспользовались предоставившимися им возможностями. Как итог - 6:1, уверенная победа Старнета.

Завершали матчи первого тура игры «Топаз – Волжанин» и «Статус – Лёва-ЖБИ» Топаз в очередной раз довольно легко обыграл Волжанин. Хоть моментов для взятия ворот у Волжан и было предостаточно, но Максим Максимов, а затем и сменивший его во втором тайме Дмитрий Матвейчук отыграли крайне надежно. В нападении же блистал Алексей Брик, оформивший хет-трик и неоднократно выводивший своих партнеров на ударную позицию, но либо им не хватало мастерства и везения, либо выручал свою команду изрядно натерпевшийся за этот матч вратарь Волжанина Михаил Васильев. Финальный свисток зафиксировал убедительную победу Топаза со счетом 6:1.

А вот игра Статуса с Лёвой получилась довольно упорной. Статус, в концовке прошлого сезона сумевший уйти с последнего места и сохранить прописку в элите, значительно усилил свой состав по сравнению с прошлым годом. В упорнейшем поединке, в котором, надо признать, обе команды наиграли на очки, все решил гол Олега Трудова, забитый им с 10-метровой отметки, который принес победу Львам- 3:2.

Лучшими игроками прошедшего тура были признаны:

Вратарь – Артур Панков (СБТ)
Защитник – Илья Ионов (Старнет)
Нападающий – Олег Трудов (Лёва-ЖБИ)

Авторы: Вячеслав Евдокименко и Юрий Батюк

Турнирную таблицу, а также статистические показатели тура и чемпионата можно посмотреть на официальном сайте соревнований.