Лето. Обзор 4 тура 22.05.2015 22:21

Обзор матчей 4 тура летнего чемпионата.

В высшей лиге каждый матч был на загляденье. Открывал четвертый тур поединок Пауэрнета и Топаза. Противостояние этих двух команд уже давно имеет статус дерби, в которых не раз решалась судьба золотых медалей чемпионатов прошлых лет.

Не стал исключением и данный поединок. Пауэрнет лишний раз доказал, что его умение играть от обороны порой ставит в тупик даже самые сыгранные коллективы. Так, футболисты Топаза довольно долго взламывали неприступные оборонительные редуты «силовиков», но только напоролись на два разящих контрвыпада оранжевых, заставивших дважды капитулировать кипера Топаза. И только к концу встречи "топазовцам" удалось-таки взломать оборону Пауэрнета и сравнять счет. Однако ничейного результата им добыть все же не удалось. На последней минуте игры очередная контратака Пауэрнета закончилась взятием ворот соперника, принеся важную победу и 3 очка в копилку команды.

В противостоянии новичков лиги Метеора и старожила Волжанина, по большому счету, все решил быстрый гол, забитый Даниилом Захарченко в самом начале встречи. Блеснув индивидуальным мастерством, Даниил переиграл двоих защитников Волжанина, а затем и вратаря, открыв счет. Довольно редкие попытки Волжанина отыграться заканчивались безрезультатно, а вот игроки Метеора, проведшие большую часть встречи в атаке, смогли повторно заставить капитулировать вратаря Волжан. Отличился Александр Прохоров.

Настоящая голевая феерия получилась в матче «СБТ – Статус». По сути, обе команды являются прямыми конкурентами в борьбе за выживание в лиге, и данный поединок носил очень принципиальный характер. Несмотря на то, что Статус в минувшее трансферное окно подписал себе вратаря Олимпии, дыр в обороне у команды не уменьшилось. Не прошло и семи минут с начала поединка, как футболисты СБТ уже вели 2:0. В дальнейшем команды играли в обоюдоострый, атакующий футбол с обилием опасных моментов и градом голов, порадовав собравшихся болельщиков, забив на двоих целых семь мячей. Итоговый счет 4:3 в пользу футболистов СБТ, набравших свои первые очки в чемпионате.

Завершали игровой день поединки «Спарта – Старнет» и центральный матч тура «Лёва-ЖБИ - Авангард». В поединке «звездных» со Спартой номинальные гости большую часть времени диктовали ход игры. И, как результат, уже в дебюте встречи вели со счетом 2:0, во втором тайме они и вовсе увеличили разрыв до 3-х мячей, когда судья засчитал довольно спорный мяч. Уверенно лидируя в счете, футболисты Старнета позволили себе расслабиться и чуть было не позволили «спартанцам» догнать себя, дважды пропустив под занавес встречи.

В центральном матче тура сошлись два лидера чемпионата на текущий момент - Лёва-ЖБИ и Авангард. Хотя в составе и тех и других отсутствовали некоторые ключевые игроки, матч выдался на загляденье. Счет в матче открыл капитан Лёвы – Алексей Чжен, от ноги которого мяч залетел в угол собственных ворот. Но спустя всего несколько минут практически идентичный гол срезал в сетку собственных ворот Артем Орлов, уравняв счет на табло. В дальнейшем команды создали немало опасных моментов, но более удачливыми в завершении оказались игроки Авангарда, поразившие ворота трижды против двух точных ударов «львов». Финальный свисток судьи зафиксировал победу Авангарда 4-3. Эта победа вывела команду в единоличные лидеры чемпионата по футболу 8х8, зона «Волжский».

Лучшими игроками 4-го тура были признаны:
Вратарь – Михаил Васильев (Волжанин)
Защитник – Илья Ионов (Старнет)
Нападающий – Владислав Третьяк (СБТ)

Авторы: Вячеслав Евдокименко и Юрий Батюк

Турнирную таблицу, а также статистические показатели тура и чемпионата можно посмотреть на официальном сайте соревнований.